Sie befinden sich hier: Ortsgemeinde Albisheim > Gemeinde > Verwaltung

Verwaltung

Die Ortsgemeinde Albisheim wird zusammen mit 12 weiteren Gemeinden von der Verbandsgemeinde G├Âllheim verwaltet. Unter www.vg-goellheim.de erhalten sie alle weiteren Ausk├╝nfte ├╝ber die Verbandsgemeinde.


B├╝rostunden des Ortsb├╝rgermeisters.

Die B├╝rostunden finden jeweils am 1. Dienstag eines jeden Monats von 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr im Dienstzimmer des Ortsb├╝rgermeisters im Rathaus in Albisheim statt.
 
Di. 03.01.2017 Di. Juli entf├Ąllt
Di. 07.02.2017 Di. 01.08.2017
Di. 07.03.2017 Di. 05.09.2017
Di. 04.04.2017 Di. 10710.2017
Di. 02.05.2017 Di. 07.11.2017
Di. 06.06.2017 Di. 05.12.2017
 
In dringenden Angelegenheiten: Tel.: 06355/965851

Der Gemeinderat Albisheim setzt sich aus den Fraktionen einer Partei und zwei W├Ąhlergruppen zusammen.

SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands 2 Sitze
CDU Christlich Demokratische Union 2 Sitze
FWG Freie W├Ąhlergruppe Albisheim/Pfrimm e. V. 4 Sitze
WAB W├Ąhlergemeinschaft Albisheimer B├╝rger 8 Sitze
 
 
Der am 26.05.2014 f├╝r 5 Jahre gew├Ąhlte Gemeinderat besteht aus 16 Ratsmitgliedern, (davon 2 Beigeordnete) und einem Ortsb├╝rgermeister.
 
Der Gemeinderat 2014/19 setzt sich aus folgenden Personen zusammen:
 
 
Friedrich Strack WAB Ortsb├╝rgermeister
Inge Baumbauer FWG 1. Beigeordnete
Michael Strack WAB Beigeordneter
Peter Jung WAB  
Norbert Huber WAB  
Matthias Dietz WAB  
Matthias Unger WAB  
Stefan Stein WAB  
Karin Brandmeyer WAB  
Oliver Zelt WAB  
Ulrike Pohl FWG  
Richard Treiber FWG  
Gerd B├╝rcky FWG  
Dieter Runck SPD  
Michael Rech SPD  
Dieter Sturmes CDU  
Silvia Boos CDU  

Fraktionsvorsitzende im Gemeinderat 2014/2019

    Partei                                         Vorsitzender       Stellvertreter/in
SPD Dieter Runck Michael Rech
CDU Dieter Sturmes Silvia Boos
WAB Matthias Dietz Matthias Unger
FWG Richard Treiber Gerd B├╝rcky


Aussch├╝sse der Ortsgemeinde Albisheim 2014/2019

Rechnungspr├╝fungsausschuss


    Mitglieder                                      Stellvertreter/in
Silvia Boos CDU Dieter Sturmes CDU
Michael Rech SPD Dieter Runck SPD
Ulrike Pohl FWG Willi Ochsner FWG
Christoph Lachmann FWG Gerd B├╝rcky FWG
Matthias Unger WAB Karin Brandmeyer WAB
Peter Jung WAB Oliver Zelt WAB
Rene Fach WAB Stefan Stein WAB
Hans Schneider WAB Michael Strack WAB
Silke Strack WAB Matthias Dietz WAB

Ausschuss f├╝r Kultur, Jugend und Organisation

   Mitglieder                                     Stellvertreter/in
Silvia Boos CDU Dieter Sturmes CDU
Michael Rech SPD Dieter Runck SPD
Christoph Lachmann FWG Sven Sprenger FWG
Ulrike Pohl FWG Inge Baumbauer FWG
Klaus Johann WAB Andreas Barz WAB
Hans Schneider WAB Michael Strack WAB
Rene Fach WAB Matthias Dietz WAB
Karin Brandmeyer WAB Matthias Unger WAB
Oliver Zelt WAB Peter Jung WAB


Ausschuss f├╝r Bau, Landwirtschaft, Dorferneuerung, Energie, Umwelt (Infrastrukturausschuss)

   Mitglieder                                 Stellvertreter/in
Dieter Sturmes CDU Silvis Boos CDU
Kai-Uwe V├Âlpel SPD Michael Rech SPD
Richard Treiber FWG Willi Ochsner FWG
Gerd B├╝rcky FWG Fabian Treiber FWG
Oliver Zelt WAB Stefan Stein WAB
Norbert Huber WAB Heinz Feth WAB
Andreas Barz WAB Steffen Besand WAB
Matthias Dietz WAB Rene Fach WAB
Ronnie Frank WAB Klaus Johann WAB

 
Ausschuss f├╝r Verkehr, Wirtschaftswege, Gr├╝nfl├Ąchen und Friedhof

   Mitglieder                                      Stellvertreter/in
Dieter Sturmes CDU Silvis Boos CDU
Kai-Uwe V├Âlpel SPD Dieter Runck SPD
Sven Sprenger FWG Fabian Treiber FWG
Gerd B├╝rcky FWG Inge Baumbauer FWG
Stefan Stein WAB Matthias Dietz WAB
Peter Jung WAB Ronnie Frank WAB
Oliver Zelt WAB Andreas Barz WAB
Norbert Huber WAB Rene Fach WAB
Heinz Feth WAB Michael Strack WAB